Южная Осетия погрузится в траур

Завтрашний день, 20 июля, объявлен траурным в Южной Осетии в связи с трагедией, произошедшей накануне на Транскавказской магистрали. Соответствующее решение было принято властями республики.

Согласно поручению президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, семьям погибших будут выплачены компенсации в размере 100 тысяч рублей, пострадавшим - 50 тысяч рублей. Лечение граждан, получивших травмы, также будет осуществляться за счет государства.

Кроме того, уже создана государственная комиссия по организации похорон погибших в результате ДТП. Тела жертв аварии будут преданы земле в среду.

Комиссию возглавил заместитель председателя правительства Доментий Кулумбегов. В ее состав также вошли первый вице-спикер Парламента Зураб Кокоев, глава МВД Валерий Валиев, и.о. министра здравоохранения Ахсар Зассеев, мэр Цхинвала Герасим Хугаев, замглавы администрации президента Констинтин Пухаев, министр финансов Ирина Сытник, замглавы МЧС Сергей Санакоев и член Общественной палаты Петр Гатикоев, сообщает ОСинформ.

"Среди погибших - жители северокавказских республик, Российской Федерации и Республики Южная Осетия. Ввиду того, что здание морга в Цхинвале находится на восстановлении, тела двух погибших пока будут перевезены в морг Северной Осетии до прибытия родственников", - сообщил спикер парламента республики Станислав Кочиев в ходе экстренного заседания правительства и парламента.

В настоящее время в больницах остаются девять пострадавших в аварии, в том числе один ребенок. Еще трем пассажирам автобуса в воскресенье была оказана помощь амбулаторно.

Прокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по статье 264-й УК республики ("Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц"), ведется следствие. Максимальное наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы.

Автобус с пассажирами, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, сорвался в пропасть возле села Рук. Первоначально о ссылкой на пресс-службу МВД Северной Осетии сообщалось, что пассажирская машина съехала с дороги после того, как у нее на пути оказался КамАЗ, выехавший со встречной полосы. Столкновения не произошло, однако автобус увело в сторону, и он упал.

Однако водитель грузовика свою вину не признал. Позже стало известно, что правила дорожного движения нарушил Захар Лалиев, управлявший автобусом. Как сообщили в ГИБДД Северной Осетии, он стал обгонять КамАЗ, следовавший в том же направлении, с правой стороны, над пропастью. При выполнении этого маневра автобус, вероятно, задел щебенку, рассыпанную на обочине, после чего Лалиев не справился с управлением, что и привело к трагедии. В настоящее время Лалиев задержан и находится в СИЗО.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы