Иран намерен развивать всестороннее сотрудничество с Россией

Иран выступает за расширение сотрудничества с Россией в самых разных областях. Об этом в ходе телефонного разговора с Дмитрием Медведевым заявил иранский президент Махмуд Ахмадинеджад.

"Отношения наших стран развиваются, и у нас есть большой потенциал для взаимодействия в различных областях, в частности, в экономике, энергетике, политике, обороне, сотрудничества на международной арене", - сказал Ахмадинежад. По мнению иранского президента, у Ирана и России существуют "общие сферы экономического и политического взаимодействия в регионе Ближнего Востока".

Читайте: Иран против Запада: хочешь мира - готовься к войне.

"На переговорах (секретаря Совбеза Ирана Саида Джалили с Хавьером Соланой) в Женеве, а также на встречах в рамках заседания (глав МИД стран Шанхайской организации сотрудничества) в Душанбе можно будет изучить пути укрепления двустороннего сотрудничества и принять решения для урегулирования существующих проблем", - убежден Ахмадинежад.

"В Иране считают отношения с Россией стратегическими и важными. Наши государства должны использовать любую возможность для их расширения и углубления", - цитирует слова Ахмадинеджада РИА Новости.

Ахмадинежад также указал, что результатом тесного взаимодействия Тегерана с Москвой может стать "выработка очень позитивных мер для обеспечения прочного мира и безопасности на планете".

Со своей стороны, президент России призвал своего иранского коллегу в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ для прояснения всех остающихся вопросов, касающихся иранской ядерной программы. Он подтвердил твердую позицию в пользу урегулирования ситуации вокруг ядерной программы Ирана исключительно политико-дипломатическими средствами.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить