В Голландии арестована еще Одна банда работорговцев — на этот раз болгарских…

По меньшей мере, четыре болгарские женщины эксплуатировались членами банды в борделях Леувардена, Гронингена и Гааги. Две из них были куплены как "сексуальные рабыни" за небольшую сумму в Болгарии и Германии.

Одна из женщин, которой недавно исполнилось 18, вот уже в течение многих лет перепродавалась как обыкновенная вещь. Прокурор Брауэр заявил суду: "Она практически с детства продавалась, перепродавалась от одной цыганской семьи в другую. В конце концов, девочка начала считать себя рабыней. Она больше не знала, что такое нормальная жизнь".

Другая жертва, перекупленная у сутенеров в Германии, попала в Голландии в руки болгарской банды.

Женщины "заработали" в общей сложности, по словам прокурора, сотни тысяч гульденов, но были вынуждены отдавать все деньги бандитам. Один из них купил себе два дома в Болгарии и в настоящий момент строит себе там виллу, - в то время как в Голландии он не работает и получает от государства пособие по безработице. Одна из подозреваемых - жена одного из бандитов - решила не возвращаться из отпуска из Болгарии...

Какое же наказание грозит в Нидерландах торговцам людьми? В отношении главного обвиняемого - 36-летнего болгарина - прокурор потребовал... 2,5 года тюремного заключения и 50.000 гульденов штрафа - что ему заплатить ничего не стоит, при его-то доходах!

Для сравнения, во что ценит голландское правосудие человеческую жизнь и честь, отметим, что несколько лет назад в Алмело, в тех же Нидерландах проходил суд над бандой россиян, кравших и перепродававших из Голландии автомобили. Члены той банды получили по восемь лет...

Видимо, автомашина в голландском восприятии мира и по здешней шкале ценностей, значит много больше, чем женская честь и человеческое достоинство!

Ирина МАЛЕНКО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить