Коалиция США: Су-22 сбит за атаку на "наших" боевиков

Коалиция США сообщила, что сбила самолет сирийских ВВС за то, что тот бомбил бойцов сотрудничающих с коалицией Демократических сил Сирии. По версии американцев, сирийские силы напали на ДСС в населенном пункте к югу от Табки, вынудив ополченцев отступить.

Самолеты коалиции остановили продвижение бойцов формирований, поддерживающих Дамаск. В коалиционном командовании связались с Россией для прекращения боевых действий, сообщают американские СМИ.

"В 18:43 самолет Су-22 ВВС Сирии сбросил бомбы близ бойцов ДСС к югу от города Табка. В соответствии с правилами ведения боя и с принципом коллективной самообороны сил Коалиции этот самолет бы немедленно сбит американским F/A-18E Super Hornet", — приводят текст официального сообщения издания.

После этого представители коалиции связались с российскими военными, чтобы "добиться деэскалации и прекращения боевых действий".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в начале июня российские ВКС не позволили боевикам ИГИЛ (запрещена в РФ) прорвать оборону сирийских войск. Террористов не пустили в гарнизон в городе Дейр-эз-Зор. О планах боевиков российские военные узнали с помощью беспилотных летательных аппаратов.

6 и 8 июня были нанесены упреждающие удары по объектам ИГ. В итоге удалось ликвидировать полевых командиров группировки Абу Умара аль-Бельжики и Абу Ясина аль-Масри. Также были уничтожены 180 террористов и 16 единиц техники, под удар попал и склад с оружием.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить