Испанцы хотят запретить курение на пляжах

Испанские пляжи станут некурящими

Большинство испанцев, а это 69 процентов, одобрило инициативу правительства о запрещении курения на пляжах и у бассейнов. Они считают, что данная мера поможем уменьшить число курильщиков и увеличить приток иностранных туристов в Испанию. Об этом сообщает компания TrypAdvisor после проведения опроса, в котором приняли участие 670 человек, большинство из которых не являются курильщиками. 

Читайте: Английским магазинам запретили выкладывать сигареты на прилавок

Согласно исследованию, в 2011 году 72 процента граждан высказались за ужесточение закона о курении в общественных местах, в то время как в этом году их число возросло до 83 процентов, отмечает Euromag. И это несмотря на то, что 64 процента опрошенных считают, что данная норматива выполняется далеко не всегда, в то время как 33 процента уверены, что она постоянно соблюдается.

Первые шаги к отмене курения уже сделаны испанскими властями. Так, в этом году курить запрещено на пляже Морган острова Гран Канарии. По данным "НИА - Кубань", 75 процентов территории пляжа для некурящих отдыхающих отделят специальным заграждением и лишь 25 процентов останется за любителями подымить. А к началу 2013 года планируется увеличить число таких пляжей, где курение будет полностью или частично запрещено. 

Также: Курильщиков Сочи "загонят" в стеклянные будки

Кстати, борьба с курением на пляжах активно ведется не только в Испании. Недавно правительство Канн, расположенного на французском Лазурном берегу, приняло решение об открытие двух пляжей для некурящих, отмечает "Тур­Навигатор.ру". Аналогичный пляж есть в Ницце. Курить нельзя и на пляже при отеле Coral Beach Resort в ОАЭ. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить