Япония готовится к удару мощнейшего тайфуна

Мощный тайфун "Гучол" приближается к побережью Японии со скоростью 45 километров в час. Он уже принес ливни, которые заливают юг страны. Ожидается, что вечером по местному времени "Гучол" ударит по южному острову Кюсю. Из-за тайфуна сегодня отменены уже 185 внутренних авиарейсов. В районах приближения тайфуна объявлено штормовое предупреждение, сообщает РБК 

Читайте: Жителям Токио сократили рабочий день из-за мощного урагана

По прогнозам, тайфун также обрушится на главный японский остров Хонсю и пройдет по его центральной части на северо-восток. 

Метеорологи предупреждают, что приближение тайфуна будет сопровождаться ливневыми дождями. Предполагается, что уровень осадков достигнет 80 миллиметров в час, отмечает "Российская Газета". Давление в центре тайфуна составляет 960 гектопаскалей. 

Власти предупредили местное население об опасности оползней и наводнений и призвали жителей без особой нужды не выходить из домов и не работать на улице, передают "Вести.ру". Уведомления о возможной эвакуации получили уже почти две тысячи человек.

Также: Уэльс уходит под воду: 150 человек эвакуированы.

Между тем, в акватории Тихого океана, прилегающей к территории Камчатского края, ученые-сейсмологи зафиксировали серию из восьми землетрясений. Спасатели со ссылкой на данные Геофизической службы РАН отмечают, что все они произошли в течение вчерашнего дня. Эпицентры колебаний находились на расстоянии 137-256 км восточнее и юго-восточнее Петропавловска-Камчатского, уточняет "ИА Дейта.РУ". Магнитуда толчков составила 4,0-5,0. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить