Израиль открыл КПП «Эрез» для эвакуации россиян

Глава МИД Израиля Ципи Ливни обратилась к военному командованию с просьбой обеспечить в сжатые сроки эвакуацию из сектора Газа Россиян. Израиль уже открыл контрольно-пропускной пункт "Эрез" на границе с Палестиной для пропуска российских граждан из сектора Газа.

"Израильские власти приняли решение о частичном открытии пропускного пункта", - заявили в пресс-службе российской дипмиссии. По словам собеседника "Интерфакса", в данный момент в район контрольно-пропускного пункта выехали сотрудники посольства для прояснения ситуации.

В свою очередь руководитель представительства РФ в Палестине Алексей Погодин из машины по телефону также сообщил, что сейчас направляется к контрольно-пропускному пункту для выяснения обстановки на месте. В настоящее время в секторе Газа находятся более ста россиянок - в основном жен проживающих там палестинцев. Некоторые из российских гражданок отказываются покидать сектор без своих семей.

Накануне на "Эрезе", единственном КПП на границе сектора Газа с Израилем, вспыхнула перестрелка, в которой погиб один палестинец, по меньшей мере 17 получили ранения.

На бездействующем пограничном переходе скопилось несколько сотен человек, которые пытаются выехать из мятежного анклава, опасаясь репрессий со стороны исламистов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить