МИД России серьёзно воспринял ультиматум «Аль-Каиды»

В Москве со всей серьезностью восприняли угрозы экстремистской группировки, похитившей российских дипломатов в Ираке. Принимаются активные меры для проверки достоверности ультимативного заявления, опубликованного на одном из исламистских сайтов. Об этом говорится в официальном комментарии российского МИДа.

Пока непосредственно в адрес МИД РФ каких-либо обращений в связи с этой ситуацией не поступало, хотя российская сторона задействовала все возможные каналы для прояснения судьбы и освобождения россиян.

«Что бы ни скрывалось за этим, мы вновь призываем похитителей немедленно освободить российских граждан и обеспечить безопасность их жизни и здоровья», - заявляет МИД РФ.

«Какими бы соображениями не руководствовались те, кто осуществил эту акцию, не может быть оправдания захвату представителей страны, которая энергично содействует восстановлению мира на иракской земле, независимости и благополучию дружественного иракского народа», - заявил официальный представитель МИД России Камынин.

Накануне близкая к «Аль-Каиде» группировка «Шура иракских моджахедов» предъявила ультиматум российским властям, требуя вывести войска из Чечни в обмен на освобождения российских дипломатов, похищенных в Багдаде 3 июня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *