Дерипаска заявляет, что собирается продолжать сотрудничество с РАО «ЕЭС»

В опубликованном сегодня «Ведомостями» интервью генеральный директор «Русского алюминия» Олег Дерипаска заявил, что слияние активов группы «Сибирский алюминий» и алюминиевых активов акционеров «Сибнефти», начавшееся в марте этого года, будет завершено через пять-шесть месяцев. Именно столько времени уйдет на завершение процедуры перевода контрольных пакетов акций металлургических предприятий, принадлежащих «Сибирскому алюминию» и акционерам «Сибнефти», на баланс «Русского алюминия».
По его словам, уставный капитал «Русского алюминия» составит 35-45 млрд рублей (т.е. примерно 1,5 млрд долларов) и будет поделен поровну – 50 на 50 - между группой «Сибирский алюминий» и акционерами «Сибнефти».
По мнению Дерипаска, не стоит ставить крест и на идее создания совместно с РАО «ЕЭС» Энергометаллургического объединения (ЭМО). Вопрос решен на уровне акционеров и требует одобрения правительства. Более того, сейчас обсуждается возможность установления единого энергетического тарифа для всех предприятий, которые войдут в «Русский алюминий». Правда, Дерипаска не исключает и других путей решения проблемы обеспечения – например, приобретение или строительство электростанций.
Слухи о своем уходе из алюминиевого бизнеса Дерипаска считает не более чем происками «неудовлетворенных предыдущих владельцев и некоторых недобросовестных должников и партнеров по старым проектам». Он подтвердил, что «Сибирский алюминий» ищет новые области для направления инвестиций, но окончательного решения еще не принято.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить