Выросла картошка из очистков

Было это несколько лет назад. Приехал в апреле на дачу с картошкой для еды. Сколько надо использовал, остальное отложил — праздники майские впереди, в следующий раз меньше на себе поклажи везти.

Вот тогда-то все и произошло. Жена почистила картошку и попросила меня очистки на компостную кучу отнести. В миске я и заметил, что на части очисток глазки уже не глазки, а целые ростки картофельные. Сообразил, а почему бы их тоже не посадить. Смущало то, что уж больно маленькая пластинка картофеля крепилась к ростку — очисток...

Словом, разобрал я очистки. Оставил самые крепкие, неповрежденные ростки с кусочком картофеля. Пока готовил грядку, уложил их на газету и присыпал древесной золой, чтобы порезы не сочились.

Сажал как обычный картофель: в лунку две горсти перепревшего компоста и щепоть золы перемешивал. Вот только клал не картошку, а два ростка, стараясь расставить их как можно дальше друг от друга и установить вертикально.

Когда сажал, жена смеялась, мол, зачем чудачу, лучше бы посадил обычный семенной картофель, благо его тоже привез с избытком. А как же! Посадил и его тоже. Захотелось осенью посмотреть — сравнить: что же выйдет из моей затеи?

Уезжая домой, накрыл грядку с очистками куском лутрасила. Сами понимаете, можно ли в первых числах мая оставить у нас в Подмосковье неприкрытые ростки картофеля. Бледные, как поганки, они на сантиметр, а то и два выступали над поверхностью земли.

Через неделю оказалось, что мои ростки позеленели, но в рост не тронулись. А пророщенный и посаженный по обычной технологии картофель даже нигде не проклюнулся.

Еще через неделю целый картофель обогнал в росте очистки, но и те тоже стали прибавлять. Целый картофель давал несколько ростков сразу, и кустики росли дружные, шикарные. Очистки росли медленнее, и к осени ботва у них, по-моему, была длиннее, чем на обычных посадках.

В середине сентября выкопал несколько кустов на грядке из очистков. Было много мелкого и среднего картофеля. А в обычных посадках, наоборот, мелкого почти не было, в основном средний и крупный. Так что весь посадочный материал на следующий год у меня вырос из очистков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы