Ассанж: война продолжается и Wikileaks продолжит свои разоблачения

Впервые, после того, как прокуратура Швеции прекратила дело против него, Джулиан Ассанж выступил перед прессой. В своем обращение он сказал что основанный им Wikileaks продолжит свою работу.

"WikiLeaks продолжит публиковать документы", — сказал Ассанж, обращаясь к журналистам с балкона посольства Эквадора в Лондоне. — "Сегодня важная победа для меня… Однако путь только начинается, настоящая война еще впереди".

При этом Ассанж отметил, что терпеть угрозы со стороны минюста США в своей адрес и адрес своих сотрудников он не намерен, но готов к диалогу с этим американским ведомством.

Основатель Wikileaks прокомментировал с возмущением обещанием британской полиции задержать его в том случае, если он покинет здание посольства Эквадора в Лондоне, однако отметил, что его юристы будут пытаться выяснить у британских властей статус его дела.

"Я остаюсь задержанным уже семь лет, в тюрьме, под домашним арестом… Удержание и экстрадициябез предъявления обвинений стала отличительной чертой Евросоюза… Цивилизованные страны так себя не ведут", — заявил он.

Ассанж также назвал "важной победой" недавнее освобождение одного из информаторов WikiLeaks Челси Мэннинг. Мэннинг была помилована бывшим президентом Бараком Обамой и на днях вышла на свободу.

Как сообщала "Правда.Ру", шедская прокуратура сняла обвинения с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Выданный ранее ордер на его арест отозвали. Напомним, скандальную персону обвиняли в изнасиловании.

На днях главный соратник Ассанжа, американский военнослужащий Брэдли (Челси) Мэннинг, осужденный за передачу секретных данных организации WikiLeaks, был досрочно освобожден из тюрьмы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить