Дэвид Кэмерон присягнул королеве Великобритании

Британский премьер принес присягу королеве

Дэвид Кемерон - лидер Консервативной партии, победившей на выборах в Великобритании, принес присягу в качестве премьер-министра. Об этом сообщают британские СМИ.

Торжественную клятву политик принес на Библии короля Артура, которая была написана в XVII веке: "Клянусь именем всемогущего господа быть верным и служить Ее Величеству королеве Елизавете, ее наследникам и последователям", - заявил Кэмерон. "Да поможет мне бог", - добавил он.

Дэвид Кэмерон принимал присягу третьим. До него были приведены к присяге спикер Джон Беркоу, сохранивший свой пост по результатам голосования членов палаты,  и старейший член Палаты общин  Джеральд Кауфман.

В ходе традиционной церемонии парламентарии присягают в Палате общин на верность королеве Елизавете II, а члены Палаты лордов - клянутся на своих местах в верхней палате. Без принесения присяги депутаты не имеют права присутствовать на заседаниях, выступать на них или голосовать.

Напомним, Правда.Ру сообщала, что 7 мая завершились выборы в парламент Великобритании, на которых британские консерваторы одержали уверенную победу. Партия премьер-министра Дэвида Кэмерона получает 316 мест в будущем парламенте из 650, оппозиционная Лейбористская - 239 мест, на третьем месте - Шотландская национальная партия с 58 мандатами, либерал-демократы - 10 мандатов, UKIP - два. Остальные участники выборов разделят 25 мест в палате общин.

Читайте также:

Джонатан Тонг: Кэмерон будет настаивать на том, чтобы Великобритания осталась в ЕС

Мэр Лондона отказался от американского паспорта

Флаг Шотландии поднят над лондонской резиденцией британского премьера

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *