Обама договорился с лидерами Персидского залива о военном сотрудничестве

Обама обещает: Военные США будут защищать богатые арабские режимы

Президент США Барак Обама по итогам встречи с лидерами шести стран Персидского залива, входящих в Совет сотрудничества арабских государств, заявил, что Вашингтон окажет любую военную поддержку в случае дестабилизации ситуации и внешней угрозы этим державам.

Это означает, что военное вмешательство США в конфликт между саудитами и Йеменом не прекратится в ближайшее время, ведь Королевство Салмана позиционирует свою операцию в этой стране как борьбу с якобы радикальным хуситским режимом и за ее законную власть, которая в лице президента Хади бежала оттуда еще в марте, о чем писала Правда.Ру.

При этом систематические нарушения прав человека в этих государствах, видимо, не так волнуют США, как прибыльное военное сотрудничество. Международная правозащитная организация Amnesty International отмечает, что в каждом из этих государств фиксировались случаи жестокого притеснения людей, сопряженные с физическими расправами.

В Саудовской Аравии по-прежнему терпимы к пыткам задержанных и заключенных, а также очень жестокая процедура смертной казни, периодически напоминающая порядки ИГИЛ. В Кувейте за решетку могут попасть критики государственных средств массовой информации и участники мирных общественных протестов.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Бахрейне, особенно в отношении оппозиционных к правительству сил. В Катаре продолжаются притеснения трудящихся-мигрантов - местное законодательство игнорирует жестокое обращение в течение их рабочего времени, а также дискриминацию и насилие по отношению к женщинам, так как они неравноправны с мужчинами. В Омане и ОАЭ продолжается жесткая цензура СМИ и социальных активистов - несогласие с правительственным курсом, выраженное даже в сети, может стать киберпреступлением и караться уголовно.

Так может, следует защищать что-то другое?...

Читайте также: 

Канадский экономист: США должны уйти из зоны конфликта на Ближнем Востоке

Западу мерещится вторжение России в Йемен

США заставили короля Саудовской Аравии сменить кронпринца?

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить