Имущество Абашидзе выставлено на аукцион

Абашидзе и ряд высокопоставленных чиновников Аджарии покинули столицу республики на российском самолете, предполагается, что они находятся в России, ссылаясь на неофициальные источники, сообщает РБК.

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело и объявила президента Аджарии Абашидзе в розыск по обвинению в терроризме, превышении служебных полномочий и присвоении государственного имущества. Основанием для обвинения в терроризме послужил отданный Абашидзе приказ взорвать мост через реку Чолоки весной 2004 года, чтобы не допустить на территорию Аджарии подразделения вооруженных сил Грузии. Личная охрана аджарского президента исполнила приказ, вследствие чего было прервано транспортное сообщение между Аджарией и остальной Грузией.

По утверждению Генпрокуратуры Грузии, Аджария в течение многих лет не перечисляла в центральный бюджет налоги, что является прямым нарушением грузинского налогового законодательства и превышением служебных полномочий Абашидзе. Личное имущество президента, которое он не успел вывезти, конфисковано и выставлено на аукцион.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *