Мемориал советским воинам решили снести во Львовской области

Украинцы снесут памятник бойцам Красной Армии

Сегодня российские СМИ узнали о возможном сносе мемориала советским воинам на Украине. Соответствующее решение было принято депутатами города Турка Львовской области еще 4 апреля, сообщает Лента.ру со ссылкой на украинский портал zaxid.net.

За снос мемориала "с целью упорядочения центральной площади города" проголосовали 24 из 30 парламентариев. Горсовет также постановил перезахоронить на кладбище останки погибших солдат, которые покоятся в братской могиле возле памятника. Как сообщает "Комсомольская правда", цитируя городской портал turka-ua.net, впервые вопрос о перезахоронении советских солдат был поднят на заседании горсовета 23 февраля. "Как видно из материалов заседания, обсуждение проводилось недолго и дискуссия велась только вокруг формулировки самого решения", - говорится в сообщении.

Депутаты постановили, что предполагаемое место захоронения советских солдат исследуют специалисты Общества поиска жертв войны "Память". Если в братской могиле будут найдены останки погибших, их эксгумируют и перезахоронят на кладбище.

Читайте также: Как не забыть солдат своих..

Это не первый случай, когда во Львовской области разгорается скандал, связанный с памятниками советского времени. Так, в 2008 году был снесен мемориал советским воинам и эксгумирована братская могила в украинском городе Комарно (ее перенесли из парка на кладбище). Украинский портал "Сегодня" вспоминает: ветераны ВОВ тогда жаловались, что братскую могилу их погибших товарищей разворотили вандальским образом. Местных винили, что они действовали по эстонскому сценарию. Спустя год львовский областной совет решил демонтировать и перенести в музей тоталитаризма памятник воину-освободителю, установленный в городе Стрый (однако депутаты городского совета отказались утверждать данное решение).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить