Позиция России становится все менее понятной

Только что мы сообщили о неожиданно изменившейся позиции российского президента, подвергнувшего критике своего югославского коллегу за отказ дать согласие на размещение в Косово международных миротворческих сил, как в редакцию “ПРАВДЫ” — Интернет” пришло сообщение о принципах, на основе которых Игорь Иванов считает возможным решение югославской проблемы.
Министр иностранных дел России перечислил среди них следующие: “незамедлительное прекращение всех военных действий, а также насилия и репрессий; вывод из Косово избыточных военных и полицейских сил, который, по нашему мнению, должен сопровождаться отводом от границ с Югославией развернутых в Македонии и Албании воинских подразделений и вооружений НАТО наступательного характера; безопасное возвращение всех беженцев и перемещенных лиц независимо от их национальной принадлежности и религии; предоставление международным гуманитарным организациям беспрепятственного доступа для выполнения своих функций; возобновление переговоров между Белградом и лидерами косовских албанцев по политическому соглашению, предоставляющему Косово статус широкой автономии при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Югославии; международное содействие в восстановлении экономики Югославии, включая Косово и весь регион”.
Здесь уже ни слова не говорится о том, что обозначил своим высказыванием Борис Ельцин. Продолжается ли игра со всеми сторонами в войне в центре Европы, либо это несогласованность действий российской власти, либо же ее разный подход к решению проблемы — неизвестно. Во всяком случае, пока. Будем надеяться, что завтрашний день даст ответ на эти вопросы…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить