НАТО ОБРАТИЛАСЬ К БОЛГАРИИ С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР САМОЛЕТАМ АЛЬЯНСА ДЛЯ БОМБАРДИРОВОК ЮГОСЛАВИИ Как сообщила пресс-служба кабинета министров Болгарии, руководство НАТО запросило у правительства этой

НАТО ОБРАТИЛАСЬ К БОЛГАРИИ С ПРОСЬБОЙ ПРЕДОСТАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР САМОЛЕТАМ АЛЬЯНСА ДЛЯ БОМБАРДИРОВОК ЮГОСЛАВИИ

Как сообщила пресс-служба кабинета министров Болгарии, руководство НАТО запросило у правительства этой страны разрешение на предоставление авиации альянса неограниченного доступа в ее воздушное пространство для проведения операции против Югославии.

Президент Болгарии Петр Стоянов прервал поездку в США и вернулся с середины пути после краткой остановки в Париже. Глава государства заявил, что в столь непростой для Болгарии ситуации он должен быть на родине. В штаб-квартире НАТО ожидают не позднее 20 апреля получить ответ Болгарии на запрос о возможности использования воздушного пространства самолетами союза для нанесения ударов по Югославии. В связи с этим премьер-министр Болгарии Иван Костов проводит консультации в парламенте с представителями политических партий. По конституции Болгарии разрешение на доступ в воздушное пространство должен дать именно парламент. После начала военной операции НАТО болгарский парламент заявил, что страна “не будет участвовать - прямо или косвенно - в военных действиях” против соседней Югославии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить