Генерал НАТО рассказал о будущей победе над Россией

Военные чины NATO не согласны с мнением экспертов о том, что альянс будет быстро разгромлен в случае российского наступления.  

Как пишет National Interest, командующий Европейским командованием вооружённых сил Соединённых Штатов и Верховный главнокомандующий Объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти пояснил, что альянс "обладает силой 29 наций. Усилия, которые предпринимаются в рамках НАТО, а также те усилия, которые предпринимаются здесь, в Соединённых Штатах, направлены на увеличение возможностей сдерживания, а в случае необходимости и обороны".

Скапаротти отметил, что Россия может "предпринимать действия, не доходя до прямого конфликта". Со своей стороны, НАТО обладает значительным преимуществом, "которое признаётся оппонентами и которого они, на самом деле, опасаются"

Тем не менее, для сохранения своего доминирующего положения США нужно продолжить модернизацию вооружённых сил, иначе Россия сможет "бросить вызов", подытожил Скапаротти.  

Напомним, в ноябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией сотни тысяч военнослужащих альянса будут приведены в более высокую боеготовность. Чтобы сдерживать "агрессию России", руководство блока намеревается подготовить значительные наземные силы. Между тем Столтенберг не называет точных цифр.

Бывший глава Североатлантического альянса и советник украинского президента Андерс Фог Расмуссен раскритиковал Вашингтон за нерешительность. "Америка должна быть мировым полицейским", - утверждает он. По его мнению, США должны чаще и все более решительнее вмешиваться в международные конфликты., тогда как нынешний американский лидер, по мнению бывшего главного натовца, чересчур неохотно применяет военную силу за пределами США, в основном лишь угрожая её использованием.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *