"Как на войну": зачем белорусских мужчин массово призвали в армию

Белорусские мужчины возрастом до 50 лет могут быть призваны на военные сборы. Сообщается, что резервистов забирают прямо с работы  - необходимо призвать более 2 тысяч военнообязанных.

Как правило, о военных сборах в стране объявляют заранее, но в этот раз представители военкомата приходят на работу к потенциальному участнику и забирают его прямо оттуда, или звонят с требованием явиться немедленно.

Специалисты Минобороны пояснили, что такая внезапность - это не безразличие к людям, а часть сценария. Пресс-секретарь Министерства обороны Владимир Макаров заявил, что на сборы могут призвать любого мужчину в возрасте до 50 лет. 

Срок такой службы может составить 35 дней. Поэтому и на этой неделе белорусские мужчины, уходя утром на работу, не уверены, что вернутся вечером домой. По мнению экспертов, такой подход объясним, если речь идет о подготовке к масштабному военному конфликту.

Наиболее актуальный вопрос - кого сейчас считать врагом. "Мы давно заметили, как у наших, белорусских границ разворачиваются новые контингенты НАТО. Беларусь реагирует на это адекватно и четко, но без лишнего гвалта и шума", - называл президент страны Александр Лукашенко источник угрозы.

Тем не менее многие считают, что тема обороноспособности стала актуальной в Минске после событий в Крыму и на Донбассе. "Правда.Ру" ранее сообщала, что военные Белоруссии на учениях танки замаскировали... газетами. Листы издания напоминают характерные цвета зимнего камуфляжа. Снимки с учений опубликовало издание Минобороны республики "Во славу родины".

В публикации отмечается, что свежая пресса на полигон поступает регулярно. На снимке видно, что техника "упакована" в чёрно-белые листы газет, отдалённо напоминающие цвета зимней маскировки. С чем связано такое оформление бронетехники, в публикации не уточняется.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *