Слова Трампа о долге Берлина перед НАТО опроверг бундесвер

Бундесвер: США и НАТО мы ничего не должны

Комментируя слова президента США Дональда Трампа о том, что Германии должна НАТО "огромную сумму денег" за оборону, министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что "никаких долгов нет".

"Долгов в НАТО нет. Расходы на оборону в размере 2%, которых мы хотим достичь в середине следующего десятилетия, было бы неправильно связывать исключительно с НАТО", — сказала министр, ее цитирует телеканал N-tv со ссылкой на министерство обороны.

По ее словам, все хотят, чтобы бремя расходов было распределено честно. По ее словам, чтобы это произошло, необходима "современная концепция по безопасности", в которую будут включены члены — страны​ НАТО, союз по обороне ЕС, а также инвестиции ООН.

Ранее Меркель неоднократно заявляла, что Берлин настроен на выполнение обязательств перед НАТО по увеличению оборонных расходов до 2% ВВП к 2024 году. Как сообщил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, в бюджете на 2018 год заложен рост расходов ФРГ на оборону на €1,4 млрд, до €38,5 млрд, что является 1,26% доходов страны.

Как сообщала "Правда.Ру", президент США Дональд Трамп заявил, что доволен переговорами с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, но при этом Берлин остается должен Вашингтону и НАТО "немало денег за защиту".

Ранее Трамп подтвердил приверженность США НАТО и потребовал от союзников выделения по меньшей мере 2% ВВП на оборону. Кстати, страны по-разному восприняли требование НАТО увеличить расходы на оборонку до 2% ВВП. Чехия и Словакия не готовы финансировать "оборонку", а Латвия согласна на это даже в ущерб собственным гражданам.

В ситуации, когда военной угрозы нет, страны Восточной Европы считают повышение военных расходов и вовсе бессмысленным. Чехия, например, хочет инвестировать эти деньги в здравоохранение и образование.

При этом ранее европейские политики уже говорили о том, что НАТО необходимо найти замену. После того как президент США Дональд Трамп назвал НАТО важной, однако "устаревшей" организацией, лидер левых Германии Сара Вагенкнехт заявила, что НАТО следует упразднить и создать новый союз вместе с Россией.

Однако эксперты в таком союзе сомневаются.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить