Пресса Германии: "Спесивая Россия" должна благодарить Запад за помощь в 90-е

Крупный общественный резонанс вызвало немецкое СМИ Deutschlandradio ("Радио Германии"), которое выпустило очень неоднозначную статью, в которой говорилось о том, что кризис в российско-немецких отношениях заключается в "завышенной самоуверенности и агрессии" России "неуверенности из-за собственной силы" Германии, рассказывает Russia Today.

Исправить ситуацию можно, по мнению автора Deutschlandradio Томаса Франке, открыто развенчав "ложь и пропаганду Москвы" об унижении России после развала СССР и окружении НАТО. Без помощи Запада в 1990-е для России давно бы "погас свет", считает журналист.

Автор материала считает, что немецкие политики находят со всеми дипломатический контакт, стремятся к компромиссу, подавляют в себе плохие чувства и мысли, руководствуясь при этом "выраженным историческим сознанием".

Сейчас немецкая неуверенность сталкивается с "российской диктатурой". Путин и его соратники стремятся расколоть свободное либеральное общество, и вкладывают для этого много денег в пропаганду и другие "методы разложения". Немцы же по-прежнему считают, что должны быть в хороших отношениях с Москвой, как будто они в чем-то перед ней виноваты.

По мнению Франке, стоит начать "совместную терапию". Германии стоит "уверенно выступить и назвать ложь своим именем". После развала СССР Россия не была унижена. Переговоры, сотрудничество и помощь в военном, политическом и экономическом плане. В 1990-е годы благодаря Германии и ЕС "свет для России не погас окончательно", западные компании стабилизировали российское общество, считает журналист.

Россия не подвергается военной угрозе и тем более окружению со стороны НАТО. Взглянем на карту: Россия граничит с НАТО только в Прибалтике, в Калининградской области, в Норвегии и имеет морскую границу с Аляской. В 2000-е годы Россия даже была "чрезмерно одарена привилегиями", когда "большая семерка" пригласила Владимира Путина в круг ведущих стран, при том, что его политика "не удовлетворила их высоким критериям".

Европейцы решают конфликты путем дискуссии и компромисса, то есть методами, которые российское правительство "презирает". Увы, география обязывает государства быть мирными соседями. "Совместная терапия" должна убедить немцев в том, чтобы перестать принижать себя, а русских — в том, чтобы "перестать изображать из себя крутого парня". "Политической гармонии нельзя достичь без реалистичной самооценки", — утверждает автор Deutschlandradio.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить