Белоруссия поможет нормализовать отношения между Украиной и Россией

Белоруссия поможет наладить отношения между Украиной и Россией

Белоруссия не может оставаться безучастной к событиям на Украине, в том числе к проведенному 16 марта референдуму в Крыму и принятому по его итогам решению о вхождении Крыма в состав РФ. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии.

В нем же отмечается, что "Белоруссия, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории". "На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы", - говорится в документе.

Читайте также: Украина намерена получить компенсацию за Крым с имущества "Газпрома"

МИД Белоруссии заявляет, что сейчас "особенно глубокую озабоченность вызывают попытки политиков, в действительности далеких от событий, происходящих в регионе, решать, что хорошо, а что плохо для наших славянских народов". "С учетом сегодняшних реалий Республика Беларусь выступает против однобокого, пристрастного толкования принципов международного права в угоду геополитическим интересам, попыток заявлять об уникальности одних международных ситуаций и территорий и игнорировать другие", - подчеркивают в ведомстве.

"Белоруссия приложит все возможные усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к братским и добрососедским, помочь найти варианты урегулирования всех имеющихся противоречий и не допускать силового противостояния", - говорится в заявлении МИД Белоруссии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить