Америка хочет видеть в России партнера - Джон Керри

Глава Госдепартамента США Джон Керри, выступая перед студентами, выразил надежду на то, что Россия, несмотря на санкции, продолжит сотрудничать с США по ряду ключевых проблем, касающихся, в том числе, Ирана и Сирии.

"Важно, что, несмотря на различия с Россией, нам удалось найти сферы сотрудничества по серьезным вопросам. Афганистан, программа сокращения ядерных арсеналов СНВ-3, Иран, Сирия, другие вещи, по которым нам удавалось сотрудничать, хотя у нас и были разногласия", - пояснил госсектерать.

Читайте также: Депутаты Госдумы предложат Бараку Обаме наложить на них санкции

Керри добавил, что сейчас Белый дом находится на стадии оценки действий Кремля и пока что не готов заявлять о каких-либо конкретных дальнейших шагах. До тех пор, пока Вашингтон не проанализирует все последствия принятых Россией мер и введенных в отношении нее санкций, дополнительные меры воздействия применяться не будут.

В то же время, подчеркнул Керри, ситуация в Крыму может оказаться "огромным вызовом мировому сообществу, который потребует ответа, соизмеримого с уровнем этого вызова". Госсекретарь напомнил, что, в соответствии с официальной позицией США, России придется отвечать за свои действия. Это необходимо для того, объяснил глава ведомства, чтобы все другие государства понимали, что законы имеют значение и "есть цена всякому нарушению мирового правового стандарта".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить