На АЭС "Фукусима-1" не удается устранить сбой в работе

Сбой на японской атомной электростанции "Фукусима-1" устранить пока не удается. Специалисты не могут наладить электроснабжение систем циркуляции воды в трех бассейнах с отработавшим ядерным топливом.

Специалисты аварийной японской АЭС "Фукусима-1" не могут устранить сбой электроснабжения систем циркуляции воды в трех бассейнах с отработавшим ядерным топливом.

О том, что сразу на трех аварийных реакторах АЭС было отключено электричество стало известно в понедельник около полудня по Москве. Из-за перебоев с электроснабжением пришлось приостановить работу охладительных систем в бассейнах с отработанным ядерным топливом.

Резервуары в которых произошла неисправность находятся в первом, третьем и четвертом энергоблоков, которые серьезно пострадали в марте 2011 года, когда на атомной электростанции "Фукусима-1" произошла авария, в результате которой произошел крупный выброс радиации.

По словам работников станции, в целом ситуация остается нормальной. Из-за неисправности системы охлаждения температура воды в бассейнах с отработавшими ядерными стержнями слегка поднялась до плюс 25 градусов Цельсия при допустимом уровне 65 градусов выше нуля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *