Русский язык станет вторым государственным на Украине

Янукович обещает повысить статус русского языка

Президент Украины Виктор Янукович обещает, что в ближайшее время русскому языку будет присвоен статус второго государственного. Соответствующее заявление украинский лидер сделал накануне визита в Москву.

"В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках — на украинском и на русском", — сказал Янукович. Он признал, что "были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах". Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. "Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне", — отметил Янукович.

Читайте также: Русинский тест для украинской власти

В этой связи, передает ЛІГА.net, украинский лидер привел в пример мировую практику, "много европейских стран имеют двуязычие, три языка государственных и живут нормально, спокойно". "Поэтому мы пошли по этому пути. То есть, используя эту практику, которая есть в Европе, где принята Хартия о языках", — сказал президент.

Как отмечает НИА — Кузбасс, вопрос о русском языке до сих пор остается одним из наиболее острых на Украине. Русский является родным для значительной части населения страны, однако все чаще и чаще притесняется. Многие возлагали надежды на изменение языковой политики на Януковича, однако до последнего времени эти надежды не подтверждались — на Украине продолжала негласно действовать ющенковская политика "украинизции".

Читайте: Русский язык может "демонтировать" Украину

Стоит добавить, что сегодня — первый день визита в Россию Януковича. "Мы не можем платить такие необоснованные деньги за газ", — заявил он также накануне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить