Отправлен в отставку посол РФ в Ливии

Посол России в Ливии Владимир Чамов неожиданно отправлен в отставку. В Кремле подтвердили, что президент Медведев подписал указ об отзыве дипломата с поста.

Отставка посла произошла за несколько часов до прошедшего в ночь на пятницу голосования в Совете Безопасности ООН, по итогам которого было принято решение о запрете полетов ливийской авиации. В Кремле и МИДе не стали комментировать ситуацию.

Очевидно, что речь идет об исключительном форсмажоре. Никогда раньше российский посол не терял своей должности настолько быстро - даже если дипломатом были недовольны, в Москве давали ему какое-то время доработать.

Читайте: После запрета на полеты в Ливии сбит боевой самолет

По данным источников, посла отставили, поскольку "он неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте".

Читайте: Европа запретила все полеты в Ливию

Совет Безопасности ООН в ночь на пятницу объявил о создании над Ливией, где с 15 февраля продолжается противостояние противников главы государства Муамара Каддафи и правительственных войск, бесполетной зоны, чтобы

17 марта Совбез ООН принял проект новой резолюции по Ливии, которая позволяет мировому сообществу вмешаться в ситуацию в Ливии, избегая однако прямой интервенции с использованием сухопутных войск. При этом документ запрещает полеты ливийской авиации, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. 10 из 15 членов Совбеза поддержали резолюцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить