Из-за аварии на АЭС в Японии заражена водопроводная вода

В Японии запрещена продажа всех продуктов питания из префектуры Фукусима, где специалисты обнаружили повышенный уровень радиации в молоке и шпинате из районов близ аварийной АЭС. Об этом говорится в сообщении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Читайте: Продукты в районе японской АЭС оказались радиоактивными

Остановить продажу продукции распорядилось министерство здравоохранения Японии. Специалисты определили, что в продуктах был найден радиоактивный йод, который может быть опасен для здоровья. Как рассказал в субботу генсекретарь правительства Японии Юкио Эдано, зараженное молоко выявлено в 30 километрах от АЭС "Фукусима-1", а зараженный шпинат - в 80 километрах.

Радиоактивный йод имеет небольшой срок "жизни" - примерно 8 дней, его естественное разложение наступает в течение нескольких недель и представляет риск для здоровья человека в краткосрочной перспективе, добавляет МАГАТЭ.

Между тем, следы радиоактивного йода обнаружены в водопроводной воде Токио, окрестностях столице и ряде профектур, передает агентство Kyodo со ссылкой на данные правительства Японии. Опасное вещество выявлено в небольшом количестве. По предварительным данным, вода оказалась заражена также из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

Радиоактивный йод найден в водопроводной воде на территории пяти центральных префектур главного японского острова Хонсю (Токио, Сайтама, Тиба, Гумма, Тотиги), а в двух из них (Тотиги и Гумма) также обнаружен радиоактивный цезий. Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии утверждает, что уровень радиоактивных веществ не опасен для здоровья людей, даже если пить эту воду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить