Война в Ираке погрузила США в долги

Война в Ираке создала угрозу для американской экономики, а репутация США подорвана, - заявила спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси.

"Война в Ираке стала угрозой для нашей экономики, обходясь в колоссальную стоимость для налогоплательщиков и погружая нас еще глубже в долги", - говорится в заявлении Пелоси, которая является по конституции "третьим лицом" в стране.

По словам спикера конгресса США, "цена войны в человеческих жизнях огромна - потеряны почти 4 тысячи и ранены десятки тысяч человек". "Цена для нашей национальной безопасности является громадной - наши войска перенапряжены и наша репутация в мире подорвана", - заявила Пелоси.

Между тем, в своем выступлении в Пентагоне президент США Джордж Буш возразил тем, кто "преувеличивает цену" этой войны для США. "Никто не будет спорить, что эта война обходится высокой ценой в жизнях и деньгах, но эта цена необходима, если мы оценим, во что нам обошлась бы стратегическая победа наших врагов в Ираке", - заявил Буш.

Напомним, 20 марта 2003 года началось историческое вторжение США и из союзников в Ирак. Международные коалиционные силы ставили своей основной целью свержение диктаторского режима Саддама Хусейна и формирование в Ираке демократического правительства. Существовали и ещё две заявленные цели - обнаружение и уничтожение оружия массового поражения и обнаружение данных, говорящих о поддержке Хусейном международного терроризма. Операция получила название «Шок и трепет» и продлилась до 1 мая 2003. За это время, по словам вашингтонских пропагандистов, над территорией страны был установлен полный контроль. Однако, «окончательной победой над тиранией» сами миротворцы называют пленение Саддама Хусейна, которое произошло 13 декабря 2003. За время активной фазы кампании погибли в общей сложности 140 американских военнослужащих, а еще несколько тысяч были убиты партизанами. Теракты и провокации продолжаются до сих пор. Примечательно, что уже к началу 2004 года стало понятно, что США и их союзникам не удалось найти даже следов оружия массового поражения, как не удалось и доказать обвинения в поддержке иракским режимом терроризма. Саддама Хусейна судили и казнили 30 декабря 2006 года. По официальным данным, за пять лет войны в Ираке убиты 3 тысяч 990 американских военнослужащих. Ранения получили 29 тысяч 395 военнослужащих США.

Пять лет назад Белый дом заявлял, что война в Ираке потребует около 60 миллиардов долларов, но затем был вынужден увеличить эту сумму до 600 миллиардов. По оценке конгресса США, стоимость войны в Ираке составит от 1 до 2 триллионов долларов. По прогнозу лауреата Нобелевской премии по экономике и бывшего главного экономиста Всемирного банка Джозефа Стиглица, стоимость войны в Ираке достигнет 4 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *