«Размороженные» счета из Макао КНДР пустит на образование

США и Северная Корея договорились о размораживании средств Пхеньяна, размещенных на счетах в банке Макао. Это решение позволит теперь осуществить важную процедуру – остановить северокорейские ядерные реакторы и допустить на них международных инспекторов.

О положительном исходе переговоров сообщил заместитель помощника американского министра финансов по противодействию финансированию терроризма и финансовым преступлениям Дэниел Глейзер. Он заверил, что вопрос с северокорейскими активами решен - 25 миллионов долларов, хранящиеся в банке Макао, будут переведены на счет в Народном банке Китая и будут потрачены на образование и гуманитарные программы в Северной Корее, передает Ар.

Напомним, что счета в Banco Delta Asia в Макао были заморожены в 2005 году - после того, как США заподозрили Пхеньян в отмывании денег. Последние февральские соглашения предусматривали, что Пхеньян остановит свой ядерный реактор в Йонбене и допустит на объект международных инспекторов - после того, как США полностью разморозят указанные банковские счета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *