Наш обозреватель Анатолий БАРАНОВ передает из Белого дома ПЕРЕГОВОРЫ ПРИМАКОВА С МВФ УДАЛИСЬ ЕЩЕ ДО ИХ НАЧАЛА19 марта около 13.00 закончились промежуточные переговоры с делегацией МВФ, которые вели представители

Наш обозреватель Анатолий БАРАНОВ передает из Белого дома
ПЕРЕГОВОРЫ ПРИМАКОВА С МВФ УДАЛИСЬ ЕЩЕ ДО ИХ НАЧАЛА

19 марта около 13.00 закончились промежуточные переговоры с делегацией МВФ, которые вели представители российского правительства, предваряя визит Евгения Примакова.
По сути, переговоры можно считать успешными, поскольку несмотря на откровенные выпады в адрес отдельных членов правительства России, западные переговорщики согласились на возможность уменьшения требуемого первичного профицита с 3,5 до примерно 2 процентов, требуя, однако, более конкретной расшифровки мер, по его исполнению. Поскольку речь идет о сумме примерно в 100 миллиардов рублей, то получение ее возможно либо за счет затягивания поясов пенсионеров и инвалидов, либо за счет увеличения нагрузки на естественных монополистов. Представители МВФ резонно полагают, что кабинету Примакова политически выгоднее немного прижать монополистов, главным образом “Газпром” и нефтяные компании, хотя сумма будет корректироваться. В итоге монополистам придется выложить примерно 30-32 миллиарда, остальное будет либо редуцировано, либо получится вследствие увеличения акциза на бензин, составляющего сейчас примерно 30 копеек с литра.
Сегодня можно с уверенностью констатировать, что тактика Маслюкова, верившего, что МВФ можно элементарно пересидеть за столом переговоров, со всей очевидностью побеждает.

Анатолий БАРАНОВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить