84-летняя активистка из США сядет в тюрьму на три года за протест против атомной энергии

84-летняя американка сядет на три года за взлом склада с ураном

84-летняя активистка по защите окружающей среды Меган Райс приговорена к трем годам тюрьмы за проникновение на склад с ураном. Сама она просила для себя пожизненного заключения, сообщает CBS News.

Вердикт был оглашен во вторник. Два ее сообщника, имеющие за плечами серьезную историю совершенных преступлений, приговорены к более чем пяти годам тюрьмы.

Pravda.Ru писала об ее аресте: Меган Райс и еще несколько активистов проникли на территорию ядерного реактора в штате Теннеси. Там они в знак протеста развесили плакаты, изрисовали стены и залили их кровью из детских бутылочек.

Активисты пробыли на охраняемой территории более двух часов. На заводе, в склады которого они пробрались, производится большая часть деталей, имеющих отношение к ядерному арсеналу США. Сама Райс после этого заявляла, что ничуть не раскаивается в содеянном, жалея лишь о том, что ей пришлось ждать шанса выразить свое отношения к атомной энергии так долго.

Читать также: 83-летняя монахиня может сесть в тюрьму за протест против ядерного оружия

Власти не стали скрывать, что ни Райс, ни ее сообщники не собирались и не могли использовать найденные на складе материалы для создания бомб. Однако их преступление привлекло внимание к вопросам надежности системы безопасности одного из главных зданий в США, имеющих отношение к атомной энергии.

Сама Райс на суде требовала для себя максимального срока. "Пожалуйста, не будьте снисходительны ко мне. Упрятать меня в тюрьму на всю оставшуюся жизнь — лучшее, что вы можете для меня сделать". Прокурор первоначально требовал для нее шесть лет.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить