Убийц Ганди помиловали, отменив по очереди смертный приговор и пожизненный срок

Убийц Ганди с казни отправили за решетку до конца дней, а затем — на свободу

 

Власти Индии решили помиловать семерых человек, которых ранее признали виновными в убийстве бывшего премьер-министра страны Раджива Ганди. Об этом сообщает The Guardian.

Вчера стало известно, что верховный суд Индии изменил приговор для троих из убийц Ганди со смертной казни на пожизненное заключение.

Отмечается, что власти штата Тамилнад решили освободить виновных, "так как они уже отсидели 23 года". Планируется, что руководство штата сообщит о своем решении официальному Дели, и если не будет получен ответ в течение трех дней, заключенных выпустят на свободу.

Читайте по теме: Убийцам Раджива Ганди отменили смертный приговор

Вчера также сообщалось, что индийское правительство и генеральный прокурор Ваханвати были категорически не согласны с вердиктом высшей судебной инстанции. Как заявлял прокурор, права приговоренных к казни убийц Ганди все эти годы не ущемлялись: эти люди не подвергались пыткам. Более того, они принимали участие в музыкальных мероприятиях, проходивших в тюрьме, художественных выставках и других культурно-развлекательных программах, заявлял он.

В свою очередь, осужденные заявляли о том, что чрезвычайно длительная задержка властей (11 лет) с ответом относительно их петиции о помиловании, превратилась в "нескончаемую пытку" для них.

Раджив Ганди был премьер-министром Индии с 1984 по 1989 год. Его убили во время очередной предвыборной кампании боевики действовавшей в Шри-Ланке сепаратистской тамильской группировки "Тигры освобождения "Тамил илама" (ТОТИ), поскольку политик имел высокие шансы на победу.

В 1998 году были осуждены 28 заговорщиков, участвовавших в организации убийства Ганди. Казнь троих из них, приговоренных к высшей мере наказания через повешение, должна была состояться летом 2012 года, но по решению суда города Ченнаи она была отложена, и вопрос об исполнении высшей меры наказания для них был предан на рассмотрение Верховного суда страны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить