Историк: У России и Украины есть огромные возможности для сближения через Крым

Ровно 60 лет назад Крым присоединился к Украине. Историк, политолог, директор Информационно-аналитического Центра по изучению постсоветского пространства МГУ-РГГУ Алексей Власов рассказал Pravda.Ru, что представляет собой Крым в отношениях России и Украины.

— Является ли Крым "раздражителем" в российско-украинских отношениях или это надуманная проблема?

— Мне кажется, Крым скорее должен являться фактором, сближающим Россию и Украину. В нормальных условиях, я не имею в виду нынешнюю общественно-политическую обстановку на Украине. Это возможность показать, что Россия и Украина могут сотрудничать в экономической сфере, туризме, в решении гуманитарных образовательных проектов.

Но, к сожалению, для наших отношений, то, о чем я говорю, пока не реализуется в полной мере. Отсюда можно сказать, что у России и Украины есть огромные возможности для сближения через Крым.

— Не является ли Крым своего рода "миной замедленного действия" в здании украинского государства?

— Смотря что рассматривать как условия для подрыва украинского независимого государства. Я бы сказал, что причины, по которым у государственности украинской существуют очень серьезные проблемы, с Крымом связаны в самую последнюю очередь. Это цивилизационно разделенные стороны на Запад и Восток, олигархический характер организации политической власти и экономики, неспособность оппозиции и правящей элиты договариваться. Фактор Крыма здесь разве играет роль? Нет, конечно.

— Насколько сильно влияние на ситуацию в автономии крымских татар? Насколько актуальна проблема межнациональных отношений в Крыму?

— Их пытаются использовать. И (предыдущий президент Украины Виктор) Ющенко пытался использовать, и сейчас пытается использовать оппозиция как фактор противодействия российскому влиянию в Крыму. Но я думаю, что это тоже опасная игра. Не даст ли она обратный эффект в конечном счете?

Более подробный материал по этой теме читайте на Pravda. Ru в ближайшее время.

Читайте также:

Крым хочет иметь гарантом Кремль

Крымский берег станет турецким?

Украиной будут управлять гетманы

Все материалы по теме читайте здесь

Наш новый анализ ситуации вокруг Крыма: "Для России Крым - это, прежде всего, проблема Севастополя"

Фото: Вадим Савицкий

А что вы думаете о том, что будет с Украиной? Что будет с Крымом?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить