Шотландское правительство получило право выпуска собственных облигаций

Шотландия получила право на выпуск собственных облигаций

Шотландское правительство получило право на выпуск собственных облигаций. "Это исторический день для страны", — сказал канцлер казначейства Великобритании Джордж Осборн. Об этом пишет служба BBC.

Этот шаг позволит Шотландии иметь дополнительный источник финансирования, когда страна сможет воспользоваться такой привилегией в 2015 году, отмечает издание. По мнению шотландских властей, страна заинтересована в независимости, поскольку это даст ей возможность полностью контролировать свою экономику.

Читайте также:

Британия готовится к отделению Шотландии созданием нового флага

Шотландия назначила дату выхода из состава Великобритании

Шотландское правительство получит право заимствовать до 2,2 миллиардов долларов для осуществления масштабных проектов в области здравоохранения, образования, а также в сфере транспортной инфраструктуры. Положения закона, вступающие в силу в 2015 году, позволят шотландскому правительству осуществлять займы через Национальный кредитный фонд Великобритании, а также через коммерческие кредиты.

Правительство Великобритании отмечает, что возможность выпуска облигаций позволит Шотландии иметь непосредственный доступ к рынкам капитала. Отмечается, что этого долгое время добивались министры страны. 

Главный секретарь министерства финансов Дэнни Александр вслед за Осборном также назвал это событие историческим для Шотландии.

В сентябре этого года Шотландия планирует провести референдум о независимости. На днях были подняты культурные проблемы, которые повлечет за собой отделение страны от Великобритании. После провозглашения независимости многие британские артефакты могут быть переправлены из национальных музеев на север. Об этом вчера писал портал по искусству The Art Newspaper.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить