The Guardian: Будущее тюрьмы Ее Величества Пентонвиль оказалось под угрозой

Состояние королевской тюрьмы Пентонвиль оценили как плачевное

Будущее лондонской королевской тюрьмы Пентонвиль оказалось под угрозой после публикации крайне критического доклада, подготовленного по результатам ее инспекции. Об этом пишет The Guardian.

По словам главного английского инспектора исправительных учреждений Ника Хардвика, тюрьма викторианской эпохи в Северном Лондоне "кишит паразитами и катастрофически не обустроена". Он заявил, что в таком состоянии тюрьма не может функционировать в XXI веке. По данным на сентябрь 2013 года, Пентонвиль был сильно переполнен: в камерах, предназначенных для содержания 913 человек, находились более 1200 заключенных.

Читайте также: Минюст России просит денег на реформирование тюрем

Доклад Хардвика был опубликован сегодня. В тексте документа сказано, что многие помещения тюрьмы, которые были построены еще в 1842 году, находятся в плачевном состоянии: повсюду грязь, в том числе и в прогулочных двориках. Кроме того, обнаружены следы крыс и тараканов. Общее состояние тюрьмы оценено как неудовлетворительное. Отмечается, что камеры плохо вентилируются, в некоторых из них разбита мебель и даже выбиты окна.

В докладе, в частности, поднята проблема нехватки персонала. Кроме того, говорится о том, что около 11 процентов заключенных страдают от недоедания. Узники также испытывают нужду в таких элементарных вещах, как душ, телефон и полотенца.

Хардвик подчеркнул, что тюрьме необходимо обеспечить жизнеспособное будущее. На доклад мгновенно отреагировал исполнительный директор Национальной службы Великобритании по контролю за правонарушителями Майкл Спарр, который пообещал, что тюрьма получит поддержку, требуемую для ее полноценного функционирования.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить