В штате Миссисипи официально отменили рабство

В США окончательно отменили рабство

Штат Миссисипи спустя 147 лет после принятия 13-й поправки об отмене рабства в США, наконец ратифицировал ее. Формально, рабство было законно в штате до последнего момента, сообщает CBS News.

Поправка, отменяющая рабство, была принята в США в 1865 году, когда у руля был Авраам Линкольн. В том же году закончилась война Севера и Юга, начавшаяся в 1861 в результате отделения от страны некоторых южных штатов, недовольных политикой Линкольна.

В 1865 году 13 поправку ратифицировала лишь часть штатов. Миссисипи ратифицировал ее в 1995 году, однако в виду небольшой формальности - копия документа не была направлена в Федеральный реестр -  рабство на территории штата существовало вплоть до 2013 года.

Читать также: Отчет ООН: в 118 странах мира торгуют людьми

Этот просчет заметил Раджан Батра, доцент университета штата. На мысль о необходимости довести дело до конца его натолкнул фильм "Линкольн" Стивена Спилберга. Вдохновленный картиной, он стал проверять, какие штаты ратифицировали поправку и когда.

Вместе с другим жителем штата, Кеном Салливаном, они связались с секретарем Миссисипи Делбертом Хоссманом с просьбой пересмотреть дело. В итоге 30 января копия документа была направлена в Федеральный реестр, и 7 февраля было официально объявлено об отмене рабства в Миссисипи.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить