Китайские хакеры надругались над сайтом Генконсульства РФ

Китайские хакеры взломали сайт российского Генконсульства в Шанхае и разместили на его главной странице надписи бранного характера в адрес России и восхваления в адрес Китая.

Среди них есть, например, такая фраза: "Мы - потомки дракона, нас нельзя обманывать, потомки дракона всегда будут в авангарде мира". Генконсульство РФ в Шанхае пока не дало никаких комментариев журналистам.

Прогноз экспертов: В 2009 году хакеры станут опаснее и злее.

"В России очень часто подвергаются хакерской атаке сайты правозащитных, общественных организаций. Как правило, за такими атаками стоят радикальные националистические организации", - так прокомментировал взлом сайта Общественной палаты РФ директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. Хакерская атака, как сообщала "Правда.Ру", была произведена в начале февраля нынешнего года.

Националистические мотивы преобладают при взломе сайтов с последующей заменой контента. Так, на веб-странице Общественной палаты хакеры разместили радикальные исламистские лозунги и ролики. Косовские кибертеррористы, которые осенью минувшего года взломали персональные сайты сербских теннисисток Елены Янкович и Аны Иванович, любят заменять содержимое главной страницы надписью "Собственность Косова".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить