Словацкие неплательщики алиментов останутся без водительских прав

Теперь у граждан Словакии, не выплачивающих алименты, будут отбирать водительские права. Такая законодательная норма утверждена парламентом республики и вступит в силу уже в апреле.

В распоряжении дорожно-транспортной полиции будет находиться список лиц, в отношении которых ведутся административные и уголовные дела по факту уклонения от уплаты алиментов. Получить документы обратно можно будет в случае погашения всех долгов по содержанию детей, сообщают в секретариате спикера высшего законодательного органа.

Лишение водительских прав грозит и профессиональным водителям, которые, по ожиданиям словацких властей, теперь будут особо тщательно выполнять свои отцовские обязанности.

Инициатива такой жесткой меры по отношению к уклоняющимся от оплаты алиментов принадлежит "Народной партии - Движение за демократическую Словакию", которая входит в правительственную коалицию республики.

В последние годы число злостных неплательщиков алиментов в Словакии значительно возросло. Ежегодно здесь фиксируется более восьми тысяч случаев уклонения от исполнения установленных судом обязанностей по содержанию несовершеннолетних детей.

Наша Федеральная служба судебных приставов уже не раз говорила о том, что надо брать пример с Европы, где существует множество видов ограничений неплательщиков в правах. Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков недавно объявил о том, что в отношении должников-россиян тоже будет применяться изъятие водительских прав - но только временное. Кроме того, решено запретить неплательщикам охотиться: при выдаче лицензий покупателя будут сначала проверять - нет ли его фамилии в черном списке должников.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить