Бывший руководитель Польши помещен в госпиталь

Бывший руководитель Польши Войцех Ярузельский помещен в военный госпиталь Варшавы с воспалением легких, а также серьезными проблемами с сердцем. Об этом сообщили польские газеты «Дзенник» и «Газете Выборчей», которые узнали об этом от супруги Ярузельского Барбары и его пресс-секретаря Гражина Роговской.

По их словам, он находиться «в серьезном состоянии», в то время как в госпитале сообщили о том, что жизни бывшего польского руководителя ничего не угрожает.

Жена Ярузельского сказала: «Мне кажется, что у мужа нет желания жить больше. У него уже нет желания тянуть этот грязный воз. Неизвестно, чего ему стоит сохранять здоровье в такой ситуации, когда за одним судебным процессом следует другой», сообщает Интерфакс.

Напомним, что Ярузельский ввел в 1981 году военное положение в Польше, для того, чтобы подавить массовые выступления людей, выражавших желание отделиться от Советского Союза. Если бы он этого не сделал, то в Польше наводили бы порядок войска, отправленные Брежневым. В ходе подавления этих выступлений несколько человек погибли, но, вместе с этим, власть не применяла жестких репрессивных методов к гражданам, недовольным советской властью. И вот уже на протяжении долгих лет идут судебные разбирательства, на которых Ярузельского пытаются привлечь к ответственности за содеянное.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить