Сербия охвачена беспорядками

В Сербии все больше разгораются беспорядки. По последним сообщениям, начинают сбываться самые худшие прогнозы. Тысячи противников независимости Косова в разных городах громят магазины и вступают в конфликты с полицией. Акции протеста все больше напоминают уличные бои.

В косовской Митровице полиции все тяжелей сдерживать возмущенную толпу. Уже уничтожены несколько автомобилей миссии ООН. Взрывное устройство сработало у здания, где находятся офисы ООН и ОБСЕ. В местечке Лапле близ Приштины эвакуирована сербская школа - неизвестный по телефону пообещал взорвать учебное заведение. Полиция ищет взрывчатку. В косовской Грачанице проходит митинг - около 800 человек собрались возле старинного православного монастыря, который на Балканах считается духовным центром Сербии.

Ситуация выходит из под контроля и в сербской столице – Белграде. На административной границе между Сербией и Косово группой сербов сожжены два контрольно-пропускных пункта. Тысячи человек принимают участие в акциях протеста.

Не осталась в стороне Босния и Герцеговина. Во втором по величине городе Баня Лука, где проживают в основном сербы, произошли стычки молодежи с полицией. Митингующие забросали бутылками с зажигательной смесью американское консульство, атакам подверглись представительства Германии и Франции. Несколько человек пострадали, отмечают «Вести».

Тем временем к границе края начали потихоньку стягиваться войска НАТО. По словам представителя миссии НАТО в Косово Бертрана Бонно, Альянс собирается обеспечить порядок в сербских районах, где ранее были сожжены здания миссий ООН и ОБСЕ.

Командование НАТО заявляет, что военныев любой момент могут вмешаться в происходящее. По некоторым сведениям, они уже прибыли на один из сожжённых постов, сообщает «Рейтер».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить