В ходе регаты вокруг Антарктиды, яхта Федора Конюхова угодила в эпицентр урагана

Согласно оценкам группы экспертов-метеорологов, сегодня яхта знаменитого российского путешественника Федора Конюхова оказалась в самом центре урагана. Такой исход событий был возможен и легендарный экстремал даже предпринимал обходной маневр. Ураган, тем временем, уже перевернул французский парусник – тримаран «Гроупама» с десятью членами экипажа.

Сейчас все моряки с этого судна спасены пилотами новозеландских вертолетов. У яхты же Федора Конюхова ударами 15-метровых волн сорвало с креплений кухонную плиту и повредило ветроуказатель на вершине мачты.

В ходе сеанса спутниковой связи русский путешественник сообщил, что «сегодня ветер вполне рабочий, но волна просто нереальная. Здесь идут водяные горы по 200 м шириной и высотой до половины мачты». По его словам, этой ночью лодка шла вслепую, ориентируюсь по ударам волн в корпус яхты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в гонке вокруг Антарктиды Федор Конюхов стартовал 26 января из австралийского порта Олбани и яхта уже преодолела 3800 миль. Чтобы замкнуть кольцо вокруг ледового континента, легендарному путешественнику надо пройти еще около 11 тысяч миль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить