Иран выразил недовольство работой россиян

Иран недоволен темпами строительства АЭС в Бушере, сооружаемой российскими специалистами. Об этом заявил бывший президент Ирана, глава Совета по определению целесообразности принимаемых решений Акбар Хашеми-Рафсанджани на состоявшейся встрече с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Михаилом Маргеловым.

Принимая российского гостя, Хашеми-Рафсанджани выразил сожаление по поводу того, что "внерегиональные державы" используют свое влияние в международных организациях с целью лишить иранский народ его законного права на мирное использование атомной энергии, и отметил, что Тегеран ожидает от дружественных государств противодействия таким попыткам.

Со своей стороны М. Маргелов подчеркнул, что Россия уважает права Ирана, вытекающие из Договора о нераспространении ядерного оружия, и выступает за урегулирование иранской ядерной программы путем переговоров.

Ранее источник в органах валютного контроля РФ сообщил "Интерфаксу", что иранская сторона более месяца не производит платежи "Атомстройэкспорту" за сооружение АЭС в Бушере. По словам источника, это связано с необходимостью изменения валютного паспорта сделки после того, как Иран запретил проводить платежи в долларах США и перевел их на евро. Подписанный в сентябре прошлого года по итогам переговоров в Москве двусторонний протокол предусматривает поставку топлива в марте, физический пуск "Бушера" - в сентябре, а энергетический пуск - в ноябре.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее заявлял, что график строительства станции будет выполнен при решении двух вопросов: обеспечении полноценного финансирования и своевременных поставках оборудования из третьих стран. Между тем, как заявил агентству эксперт атомной отрасли, глава совета директоров компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко, более серьезным ограничением для достройки АЭС в Бушере, помимо проблемы с платежами, может стать поставка холодильного оборудования для систем безопасности станции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить