Поздно: США пытаются догнать ракетные ледоколы России

Командующий береговой охраной США адмирал Пол Зукунфт заявил, что новые американские ледоколы могут быть оснащены крылатыми ракетами.

По его словам, первый из шести планируемых ледоколов сдадут в эксплуатацию уже через пять лет. Его строительство обойдется менее чем в $1 млрд.

Зукунфт подчеркнул, что "удалось сократить предполагаемые расходы и зарезервировать место, вес и энергию для оснащения кораблей вооружениями на тот случай, если мир изменится в следующие 5, 10 или даже 15 лет".

Напомним, ранее военные уже высказывались за размещение на ледоколах крылатых ракет. Сообщалось, что ледокол Polar Star с дизель-электрическими и газотурбинными двигателями, спущенный на воду в 1976 году, находится в плачевном состоянии.

При этом американские эксперты всерьез озабочены тем фактом, что новые российские патрульные ледоколы проекта 23550 "Иван Папанин" будут иметь на вооружении не только легкие орудия, но и крылатые ракеты.

Зукунфт ранее уже говорил о том, что новейшие российские патрульные ледоколы проекта 23550 будут иметь на вооружении крылатые ракеты, приводит The Diplomat слова военного.

"Сейчас у России есть 40 ледоколов, и они пока что достраивают свой флот, готовя к спуску на воду к 2020 году два сторожевых корабля ледового класса, которые будут нести на борту крылатые ракеты", — рассказал адмирал подкомитету национальной безопасности по вопросам ассигнования палаты представителей.

Головной корабль серии "Иван Папанин" войдет в строй к 2019-2020 годам. Он будет иметь на вооружении автоматическую артиллерийскую установку типа АК-176МА калибра 76 мм, а также до восьми сверхзвуковых противокорабельных ракет 3М-54 "Калибр". Кроме того, на борту ледокола будет ангар для противолодочного вертолета Ка-27.

Американские военные отмечают, что новый корабль будет не просто вооруженным ледоколом, а "полноценным боевым кораблем", отвечающим всем требованиям, предъявляемым данному классу судов. 

Военные США видят в России "равного соперника" в различных военных областях. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд. По его словам, у Штатов с Россией "недружественное соперничество" в Арктике, у которого "есть военный аспект, но которое не доходит до боевых действий.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *