Китаевед: Китай ультиматумов не понимает. КНДР может "спать спокойно"

США потребовали от Китая прекратить поставки в КНДР нефтепродуктов и импорт северокорейского антрацита в качестве санкций за четвертое ядерное испытание, проведенное Пхеньяном 6 января.

Насколько эффективны подобные попытки давить на Китай, Pravda. Ru узнала у замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктора экономических наук, руководителя Центра экономических и социальных исследований Китая и стран Восточной Азии, члена Российской и Европейской ассоциаций китаеведов Андрея Островского.

"В ультимативной форме потребовать от Китая ничего нельзя ни одной стране мира, в том числе и США. Это абсолютно контрпродуктивная мера. И если Китай примет такое решение, то без всякого давления со стороны США. Дело в том, что доля Кореи в экспорте Китая мизерна", — рассказал корреспонденту Pravda. Ru Андрей Островский.

Однако в 2014 году Северная Корея поставила в Китай 15,5 миллиона тонн антрацита на 115,5 миллиона долларов, что составило примерно 40 процентов объема всего северокорейского экспорта. Андрей Островский в беседе с "Правдой.Ру" отметил, что сам Китай в год добывает только порядка двух миллионов тонн каменного угля. То есть 15 миллионов тонн — это вопрос для Китая чисто политический. Китаю нужен антрацит очень высокого качества, для того чтобы обеспечить им свои металлургические комбинаты.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *