В США отмечают День Мартина Лютера Кинга

День памяти Мартина Лютера Кинга, пожалуй, самого известного в стране борца за права чернокожего населения, отмечается сегодня в США. По традиции, во многих городах пройдут шествия и митинги. Главные мероприятия проводятся в Атланте (штат Джорджия), где жил и проповедовал Кинг.

День памяти Кинга, который получил статус федерального праздника в 1986 году, отмечается по всей стране. В этом году он практически совпадает с днем инаугурации Барака Обамы, который станет первым темнокожим президентом за всю историю США. Соответствующие торжественные мероприятия, по окончании которых Обама официально возглавит американскую администрацию, пройдут в Вашингтоне 20 января. Многие жители США усматривают определенный символизм в совпадении двух этих дат.

Большинство американцев со школьной скамьи знает о знаменитой речи Кинга, начинавшейся словами "У меня есть мечта". Многие помнят и о том, что, кроме борьбы за права темнокожих американцев, Кинг поднимал и другие жизненно важные вопросы, которые актуальны и сейчас. Он, в частности, выступал против бедности и милитаристских настроений. В этом году Кингу, павшему в 1968 году от пули убийцы в Мемфисе (штат Теннесси), исполнилось бы 80 лет. По традиции в этот день не работают правительственные учреждения, суды, банки, биржи и школы, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить