Грузинский полковник, избивший американского морпеха, отправлен в Ирак

Грузинский миротворческий контингент в Ираке возглавит полковник, исключенный из американской программы за хулиганство. Министерство обороны Грузии увеличивает свой миротворческий контингент в Ираке и в начале феврале отправит в иракский город Тикрит еще 200 военнослужащих. Как сообщили РИА "Новости" источники в министерстве обороны Грузии, новым начальником миротворческого контингента в Ираке назначен первый заместитель начальника Департамента логистики министерства обороны Грузии, полковник Малхаз Чихладзе, который две недели назад был исключен из исполнительной программы Центра Джорджа Маршалла за избиение американского военнослужащего.

Военно-научный Центр Джорджа Маршалла финансируется правительством США и занимается подготовкой офицеров стран-членов программы НАТО "Партнерство во имя мира".

Источник отмечает, что на днях на имя бригадного генерала Дмитрия Лежава, начальника отдела кадров министерства обороны Грузии, поступило письмо от военного атташе посольства США в Тбилиси, в котором требуют наказать неуравновешенного военнослужащего.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре МО, в ближайшие дни в Ирак отправится министр обороны Грузии, генерал-лейтенант Давид Тевзадзе. Министр встретится с командованием американского миротворческого контингента, в состав которого входят грузинские военнослужащие.

Министерство обороны в начале февраля планирует отозвать военных медиков и дополнительно отправить 200 военнослужащих, задача которых — сохранение безопасности и порядка в отведенном им секторе.

Грузинские миротворцы служат в Ираке с августа 2003 года. В состав грузинского военного соединения входят 34 пехотинца из Коджорского батальона спецназначения, 20 военных медиков, 15 инженеров из сил быстрого реагирования МО Грузии. Грузинские миротворцы вооружены автоматами российского производства АКС. Срок службы грузинских миротворцев в Ираке определен в шесть месяцев, после чего будет произведена ротация. Зарплата миротворцев составляет от 400 до 600 долларов в месяц, в зависимости от звания и должности. Зарплату миротворцам оплачивает министерство обороны Грузии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить