Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО

РИАН: Россия забила последний гвоздь в гроб отношений с НАТО

1:37

После завершения процедуры денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ), распоряжение о начале которой подписал накануне президент РФ Владимир Путин, данный документ, заключённый на красивой бумаге, наконец отправится на помойку. Об этом пишет обозреватель издания РИА Новости Кирилл Стрельников.

По договору СССР с союзниками обязывались допускать на свою территорию инспекторов НАТО для пересчёта боевой техники и оценки её боеготовности. Однако СССР распался, как и блок стран Варшавского договора, а в Североатлантический альянс в ускоренном режиме вступили не охваченные ДОВСЕ Латвия, Литва, Эстония, Словения и другие страны.

В итоге скрупулёзно выполняла пункты договора только Россия, а не НАТО и США, отметил публицист. Он напомнил слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который заявил, что России не хочется выглядеть так, "как будто мы участвуем в театре абсурда". И теперь эта трагикомедия подходит к финалу, добавил публицист.

"Для НАТО мы — главные, прямые и непосредственные враги, с которыми уже ведётся горячая война. В этих условиях единственный договор, который нам имеет смысл оставить для подписания с врагом, — это договор о его капитуляции", — заключил автор статьи.

Добавим, вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация не строит военных планов против Китая, а разрабатывает их только в отношении России.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить