США и Британия готовили 10 поводов для кровавой бойни Турции и России

Ahaber: США и Британия готовили Эрдогану поводы для войны с РФ

3:00

Турецкий президент Реджеп Эрдоган рассказал, что Турцию втягивали в войну с Россией американцы и англичане, и только благодаря усилиям власти, этого не случилось, сообщает 19rusinfo.

Эрдоган в своём выступлении на телеканале Ahaber однозначно заявил, что "пока находится у руля, никакой войны с РФ не будет, а Турция сделает всё от неё зависящее, чтобы конфликт между Россией и Украиной закончился".

Аналитики считают это выступление историей из предвыборной президентской кампании.

Мимо такой беспроигрышной темы не прошёл бы ни один политик, поскольку Украиной сегодня можно пугать обывателей во всём мире. Если не выбрать Эрдогана, "придёт аналог Владимира Зеленского, и все умрут".

Не зря "звезда" турецкого TikTok'а Каан Оздиль заявляет в своих эфирах: "Если в этот мир явится ещё один пророк, то его будут звать Реджеп Тайип Эрдоган. Я готов быть просто собачкой в его дворце".

Но на самом деле американцы действительно могли втягивать Эрдогана в этот военный конфликт.

  • Можно было ослабить саму Турцию, продавать ей оружие, и навести хаос на всём побережье.
  • Мог бы появиться вариант устранить самого Эрдогана физически, наставить в Турции военных баз, и тем самым получить контроль над Босфором и Дарданеллами.

А это совсем другая геополитическая игра в южном подбрюшье России, открывающая невиданные возможности.

Вариантов столкнуть Россию и Турцию у Запада на самом деле много. Любая провокация в Карабахе — например, убийство турецких миротворцев якобы российскими военными. Или устроить нападение турецких солдат или людей в такой форме на расположение российских солдат.

Какие ещё варианты были у англосаксов и США?

  • Можно устроить и провокацию в рамках зерновой сделки с теми же вводными — напасть на российский зерновоз должны опять же люди в турецкой форме. Далее по схеме — журналисты, позы, крики, конфликт.
  • Совсем зверский, но технически несложный вариант — это убийство кого-либо из сотрудников российской дипломатической миссии в Анкаре. Так в своё время убили посла России в Турции Андрея Карлова.
  • А ещё можно (было) устроить жестокий теракт в отношении российских туристов, отдыхающих в Турции, или напасть на россиян с недвижимостью в Турции, ибо таких сейчас очень много.
  • Есть вариант устроить второй "Чернобыль" на атомной станции "Аккую", которая скоро будет открыта в Турции, а потом обвинить в этом Россию.
  • …Или провернуть всё разом и в разных местах.

Таких вариантов у Запада, наверняка, сотни. На фоне взрывов Крымского моста или "Северного потока" для англосаксов это вообще не проблемная операция, а сколько при этом погибнет людей — совершенно непринципиально.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить