Путин сломал мировой порядок под свою Россию — The Spectator

The Spectator: Запад пришёл к выводу, что Путин побеждает

2:45

Россия оказалась успешной в донесении своей точки зрения на конфликт с Украиной. Многие страны отказались разделить западный взгляд на этот вопрос, вынуждены признать журналисты The Spectator.

То, что глобальный Юг занял сторону России, оказалось сюрпризом только для Запада.

  • Российский президент объясняет враждебные действия так: "Запад хочет сделать Россию колонией и безнаказанно её грабить".
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что "речь совсем не об Украине, а о мировом порядке. Однополярный мир безвозвратно уходит в прошлое, складывается многополярный".

Понятно, что множеству стран банально надоели США со своими играми в мирового полицейского, и симпатий (вне блока НАТО и ЕС) Вашингтон давно уже не вызывает. Ещё в 2022 году аж 25 из 54 африканских государств воздержались или отказались голосовать по резолюции ООН с осуждением российской специальной военной операции (СВО).

Годовщину СВО и ЮАР, и РФ отметили совместными военными учениями. Страны Северной Африки помогают России ослабить или обойти санкции Запада, а Марокко, Тунис, Алжир и Египет увеличили и продолжают наращивать импорт топлива, нефтепродуктов и химикатов из РФ.

"Россия умело воспользовалась виной Запада"

Журналисты издания скептически относятся к самой возможности того, что военные действия на Украине начались из-за экспансии НАТО. При этом действия Запада в Югославии, Ираке, Ливии и Сирии издание (и многих политиков на Западе) не смущали и вряд ли будут вгонять в краску.

По мнению обозревателей The Spectator,

"Россия умело воспользовалась виной Запада за колониальное прошлое и припомнила ему левую повестку, ЛГБТ, экологию и прочий мейнстрим".

Собственно, Москва ведёт свою "культурную пропаганду" в противовес Западу крайне консервативно, пользуясь полезными ископаемыми как приманками, пишут эксперты. Особенно не нравится Вашингтону помощь Пекина, который ещё и "на ходу извлекает для себя уроки, которые помогают ему формировать стратегию в отношении Тайваня".

"Россия устояла и экономически, а вот об Украине так не скажешь, и "войну на истощение" Киеву точно не выиграть. К тому же в Кремле прекрасно понимают: после выборов президента США американская администрация вполне может предложить Москве новые варианты действий. А Москва умеет ждать", — заключают авторы.

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить