Китай сделал свою ставку в украинской игре

РИА Новости: Китай сделал ставку в украинской игре

1:15

Китай представил свой план урегулирования конфликта на Украине, который все так долго ждали, сделав тем самым ставку в украинской игре. Альтернативные предложения, выдвинутые Киевом и Западом, очень сложно называть мирной инициативой, так как они явно не устраивают Москву. Об этом пишет в авторской колонке обозреватель РИА Новости Давид Нармания.

По мнению публициста, план Пекина не является ни пророссийским, ни антироссийским. Он — прокитайский. И в нём есть пункты, — например, первый, — которые в Киеве с радостью поддержат.

При этом США ровно в день публикации плана ввели ограничения против китайских компаний за помощь России в обходе санкций, добавил эксперт.

"В общем, китайская инициатива представляет собой скорее не только и не столько план по выходу из украинского кризиса, сколько принципиальную позицию по переустройству глобальной архитектуры безопасности в постконфликтный период", — отметил журналист.

Добавим, вчера на большой пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в китайском мирном плане есть пункты, над которыми стоит работать.

Автор Максим Александров
Максим Александров — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить